Жигунова (Тетерукова) Ирина Михайловна

Кафедра теории и методологии перевода

Кандидат филологических наук, старший преподаватель

Работает в Высшей школе перевода с 2019 года.

Окончила с отличием Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова в 2005 году по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация» с квалификацией «Лингвист. Преподаватель итальянского и английского языков. Переводчик».

Во время обучения проходила стажировку в Высшей школе современных языков для переводчиков в университете г. Болонья (Италия).

Кандидат филологических наук с 2009 года по специальности 10.02.20 – «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание». Тема кандидатской диссертации «Грамматические трансформации текста при переводе (на материале итальянского и русского языков)».

Практические занятия: «Практический курс итальянского языка», «Практический курс перевода (русский язык – итальянский язык)», «Письменный перевод (русский язык-итальянский язык)».

Сфера научных интересов: сопоставительное исследование итальянского и русского языков, методика преподавания итальянского языка и перевода, теория и практика перевода.

Профиль в системе «Истина»: https://istina.msu.ru/profile/civetta82/