Адонина Оксана Дмитриевна

Кафедра  теории  и  методологии  перевода

Кандидат филологических наук,  старший преподаватель.

Работает в Высшей школе перевода с 2005 года.

Окончила с отличием факультет иностранных языков  Вятского  государственного педагогического университета  в 1995 году по специальности  «Филология» с квалификацией  «Учитель  французского и  английского языков».

Окончила аспирантуру факультета иностранных языков Московского  педагогического государственного университета в 2000 году.

Кандидат филологических наук  с  16 мая  2005   по специальности  10.02.05 – романские языки. Тема кандидатской диссертации   «Лингвистическая характеристика экономической  терминосистемы  современного французского языка (на материале французской  терминографии)».

2007 г. – стажировка в  Центре французского языка Торгово-промышленной палаты г.Парижа  «Le français des affaires»..

2009 г. – стажировка в Центре французского языка  Торгово-промышленной палаты г.Парижа «Le français du tourisme et de l’hôtellerie».

Практические занятия: «Практический курс первого/второго иностранного языка», «Практикум по коммуникации первого/второго иностранного  языка»,   «Практикум по культуре речевого общения первого/второго иностранного языка», «Профессиональная коммуникация первого/второго иностранного языка», «Речевая практика первого иностранного языка».

Научные интересы:  терминоведение и языки для специальных целей,   лексикология и  лексикография, грамматика французского языка и сопоставительная грамматика, методика преподавания французского языка, межкультурная коммуникация.