Торсуков Евгений Георгиевич

Кафедра теории и методологии перевода

Кандидат филологических наук, доцент.

Работает в ВШП с 2006 года.

Окончил в 1973 году Военный институт иностранных языков по специальности «Референт немецкого языка, переводчик венгерского языка».

В 1987 году защитил на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова кандидатскую диссертацию по теме «Пресса реваншистских и милитаристских союзов ФРГ», специальность: «филологические науки».

Лекционные курсы: «Введение в межкультурную коммуникацию», «Риторика», «Общий перевод немецкого языка».

Практические занятия: «Риторика», «Общий перевод».

Научные интересы: речевое воздействие в межкультурной коммуникации, управление информацией в кризисных ситуациях.

Ключевые публикации:

• 2004 Информационные войны (по опыту зарубежных стран)
    Торсуков Е.Г., Зимонин С.П., Онищук С.М.; Москва, МО, 36 с.
  • 2005 Риторика. Модуль 1. Культура и техника речи. Рабочий учебник
    Торсуков Е.Г.; Москва, РосНОУ, 75 с.
  • 2010 Альма-матер военных переводчиков
    Торсуков Е.Г., в журнале Вестник Московского Университета Сер. 22 Теория перевода, № 2, с. 112-127

Диплом Министерства образования Российской Федерации  за научное руководство студенческой работой, отмеченной медалью Министерства образования Российской Федерации по итогам открытого конкурса 2003 года на лучшую работу студентов по естсественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации.
Награжден медалью Министерства обороны Российской федерации за трудовую доблесть (2004 г.)
Награжден знаком "Лучший преподаватель Военного университета" (2008 г.)
Награжден нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" (2010 г.)