Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Профессорское собрание и собрание трудового коллектива Высшей школы перевода

30 августа в Высшей школе перевода МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось профессорское собрание, а также традиционное собрание сотрудников факультета накануне нового учебного года.

Директор Высшей школы перевода, член-корреспондент Российской академии образования, профессор Н. К. Гарбовский рассказал о важнейших событиях в учебной и научной жизни факультета, о ближайших мероприятиях, в которых Высшая школа перевода примет участие, а также обозначил приоритетные направления работы.

Основным событием лета традиционно стала приемная кампания. В этом году по всем направлениям подготовки на первый курс зачислено более 250 студентов, при этом проходной балл в Высшую школу перевода стал выше, чем в прошлом году.

В июле в г. Комотини (Греция) состоялся VI Международный научно-образовательный форум «Языки. Культуры. Перевод», организованный Высшей школой перевода при поддержке Фонда «Русский мир». В форуме приняли участие молодые ученые и преподаватели русского языка и культуры, преподаватели перевода, переводчики русской литературы, аспиранты и студенты старших курсов, планирующие свою деятельность в области преподавания русского языка и перевода. Всего в мероприятии участвовало более 150 исследователей из 18 стран мира.

В ближайшее время Высшая школа перевода примет участие в следующих мероприятиях: V Международный Конгресс переводчиков художественной литературы «Литературный перевод как средство культурной дипломатии», VII Всероссийский фестиваль науки, II Международный конкурс переводчиков «Косинус Пи». Кроме того, Высшая школа перевода выступает организатором VIII Международного конгресса по когнитивной лингвистике «Cognitio и communicatio в современном глобальном мире», который пройдет в Московском университете с 10 по 12 октября.

Перед собравшимися также выступила заместитель директора Высшей школы перевода по научной работе, доцент О. И. Костикова и проинформировала о порядке участия преподавателей в Конкурсе работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета. В конкурсе, проводимом по трём номинациям, смогут принять участие все сотрудники, для которых МГУ является основным местом работы.

Н. К. Гарбовский поздравил преподавателей и сотрудников факультета, чей день рождения пришелся на летний период, а также отдельно отметил юбиляров: старшего преподавателя Д. А. Филиппову, преподавателей А. А. Зеленскую и Д. А. Кольцову.

В заключение Н.К. Гарбовский пожелал профессорам, преподавателям и сотрудникам факультета больших творческих успехов в новом учебном году.