Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Год литературы в Высшей школе перевода

2015 год в России официально объявлен Годом литературы. Книжные выставки, ярмарки, фестивали, литературные конкурсы и сетевые литературные проекты проходят по всей стране, и это отличный повод познакомить студентов-иностранцев с богатством русской литературы.

В Высшей школе перевода МГУ имени М. В. Ломоносова провели образовательно-просветительскую акцию «Каждый день читаю по-русски» для студентов, которые приехали в Россию изучать русский язык и русскую культуру. Учащиеся из Китая, Республики Кореи, Кипра, Тайваня, Японии, Бельгии, Новой Зеландии и США выбрали для себя книги для домашнего чтения в магазине «Книга Максима», который находится в первом гуманитарном корпусе МГУ.

Среди выбранных авторов были представители как классической и советской литературы (А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, М. А. Шолохов, М. М. Зощенко, А. П. Гайдар), так и современной русской литературы (З. Прилепин, В. Ерофеев, Л. Петрушевская, Р. Сенчин, Л. Улицкая, Т. Толстая, Э. Лимонов, О. Славникова и др.). «У нас в стране любят и знают русскую литературу. Когда я учился в школе, мне очень нравился Чехов. А сейчас я купил книгу Д. Гранина «Мой лейтенант», потому что мне интересна советская история», – говорит студент из Китая Хуан Дунлэй.

Студенты еженедельно будут встречаться для обсуждения прочитанного, делиться своими впечатлениями, проводить аналогии с литературой своих стран, в чём им помогут преподаватели русского языка.