25–27 ноября 2025 в Московском университете прошёл Международный научно-педагогический форум «Слово исторической правды», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

25–26 ноября 2025 года в Ломоносовском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось масштабное событие, объединившее филологов, историков, педагогов и общественных деятелей – V Съезд Общества русской словесности в рамках которого проходил Международный научно-педагогический форум «Слово исторической правды», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном открыли приняли участие: председатель Общества русской словесности, Святейший Патриарх Кирилл, заместитель председателя Общества, ректор Московского университета В.А. Садовничий, и Министр просвещения России С.С. Кравцов. Их выступления определили смысловые и ценностные ориентиры дальнейших обсуждений.

Кульминацией первого дня работы форума стало Пленарное заседание, тематически сфокусированное на глубокой связи слова, образования и исторической памяти в контексте Великой Отечественной войны. Модератором выступила президент Российской академии образования, академик РАО О.Ю. Васильева, чей доклад «Советское образование в годы войны» стал концептуальным стержнем дискуссии. Она подчеркнула, что даже в нечеловеческих условиях война не остановила образовательный процесс, а учителя совершили подвиг, сохранив и приумножив для страны тот потенциал, который должен был создавать её интеллектуальное будущее.

Этот тезис получил мощное развитие в выступлении ректора МПГУ, академика РАО А.В. Лубкова «Слово и дело советского учителя в годы Великой Отечественной войны». На конкретных примерах он показал, как педагогическое слово становилось оружием сопротивления, формируя стойкость и веру в победу.
Важнейшим аспектом правды стала работа с документами. Е.П. Малышева, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ, в докладе «Неоспоримые свидетельства» наглядно продемонстрировала, как архивные документы служат фундаментом исторической памяти и противостоят попыткам фальсификации.
Научный подвиг в осажденном Ленинграде осветил академик РАН Н.Н. Казанский, рассказав о работе ленинградских лингвистов. Его доклад показал, что сохранение и развитие языка, науки о слове было для них актом культурного сопротивления.
Международный контекст памяти представил директор Института истории НАН Беларуси В.Л. Лакиза, раскрыв белорусский опыт сохранения и передачи памяти о войне через науку и образовательную практику.
Вечерняя Литературная гостиная с ректором Литинститута А.Н. Варламовым и главным редактором «Литературной газеты» М.А. Замшевым стала живым мостиком от исторической правды к современному литературному слову, обсуждающему наследие войны.
26 и 27 ноября дискуссии перешли в практическую плоскость в рамках Международного научно-педагогического форума «Слово исторической правды». Работа была организована на 15 параллельных площадках в РАО, МГУ имени М.В. Ломоносова и его филиалах, МПГУ Литературном институте имени М. Горького. Доклады и дискуссии в рамках секционных заседаний и круглых столов позволили глубоко и детально обсудить ключевые вопросы в соответствии с профессиональными интересами участников.
Тематический спектр секций был исключительно широк: от исследования науки и образования в годы войны (Секция 1) и роли слова и веры (Секция 2) до современных цифровых архивов (Секция 9) и проблем преподавания русского языка и литературы (Секция 10). Отдельные секции были посвящены военной журналистике (Секция 4), служению переводчиков в военное и мирное время (Секция 5), литературе и искусству о войне (Секция 6), вкладу всех народов СССР (Секция 7), а также молодежным проектам по сохранению памяти (Секция 11). Особое место заняли обсуждения роли музеев и библиотек (Секция 3) и возможностей искусственного интеллекта для сохранения наследия (Секция 8). Дискуссии на круглых столах «Времён связующая нить…» и «Уроки мужества» стали пространством для оживленной полемики о методах исторического просвещения.