В гостях у Института Сервантеса

17 апреля 2024 в преддверии Дня испанского языка года студенты 1 и 2 курсов Высшей школы перевода МГУ посетили Институт Сервантеса и библиотеку имени Мигеля Делибеса в Москве.

Экскурсию для студентов 131 и 231 групп, изучающих испанский язык, организовали преподаватели Высшей школы перевода МГУ Сударь А.М. и Мирзазянов Р.Х. В ходе знакомства с деятельностью Института и библиотечным фондом студенты узнали, что Библиотеку Института Сервантеса в Москве открыл 6 февраля 2002 Его Королевское Высочество принц Астурийский - ныне король Испании Филипп VI. Коллекции библиотечного фонда очень богаты: в них, помимо специализированной литературы для изучающих испанский язык, собраны книги, журналы, аудио- и видеоматериалы об Испании и Латинской Америке.

Директор библиотеки им. Мигеля Делибеса Хосе Франсиско Перес Санчес, провёл для студентов Высшей школы перевода экскурсию по библиотеке, рассказал о принципах работы с фондом и о различных культурных мероприятиях, которые устраивает Институт Сервантеса.

Институт Сервантеса – это государственное учреждение Испании, созданное в 1991 году для содействия преподаванию, изучению и продвижению испанского языка, а также для распространения испанской и латиноамериканской культуры за рубежом.

Институт Сервантеса работает под эгидой Министерства иностранных дел и сотрудничества Испании, взаимодействуя с крупнейшими национальными и международными учреждениями, как государственными, так и частными – музеями, галереями, театрами, издательствами, вузами. Основная цель Института Сервантеса – содействовать диалогу культур и стремиться к обеспечению высокого качества продуктов и услуг, воплощенных на испанском языке.

Институт Сервантеса представлен на всех пяти континентах и имеет более 90 центров и филиалов в 45 странах мира.