День китайского языка

20 апреля в календаре Международных дней и недель Организации Объединенных Наций посвящено одному из шести официальных языков ООН и отводится для празднования Дня китайского языка.

Китайский язык был утвержден в качестве официального языка Организации Объединенных Наций в 1946 году. Однако в первые годы китайский язык мало использовался в работе ООН. Ситуация улучшилась с 25 октября 1971 года после принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о «Восстановлении законных прав Китайской Народной Республики в Организации Объединенных Наций». В 1973 году Генеральная Ассамблея включила китайский в число рабочих языков, а в 1974 году за ней последовал Совет Безопасности.

20 апреля ежегодно отмечается День китайского языка, учреждённый в 2010 году Департаментом общественной информации ООН. Выбор этой даты напрямую связан с легендой о происхождении последнего весеннего сезона по лунному календарю «Гуюй» - 雨生百谷, или 谷雨, что означает «Хлебные дожди».

При дворе мифического китайского императора Хуан Ди (黄帝) служил чиновник — историограф и летописец по имени Цан Цзе (仓颉). Проникнув в глубинный смысл следов птиц и зверей, Цан Цзе разработал набор пиктограмм, ставших основой для дальнейшего возникновения иероглифов. Небесные силы, тронутые поступком Цан Цзе, решили сполна отблагодарить его и ниспослали обильный дождь из зерна, который спас несметное количество простых мирян, страдавших от голода.

Изобретение Цан Цзе позволило отказаться от узелкового письма. Впервые его имя упоминается в философском трактате III века до нашей эры «Сюнь-Цзы» (荀子). Там говорится: «Были многочисленные опыты по созданию письменности, но лишь знаки, созданные Цан Цзе, были приняты и существуют доныне». Со временем древний ученый приобрел мифологические черты, его стали изображать с четырьмя глазами и четырьмя зрачками, что  символизирует его особую прозорливость.

ООН учредила День китайского языка именно в день начала сезона Гуюй по лунному календарю, чтобы тем самым отдать дань уважения основателю письменности Китая Цан Цзе.

В штаб-квартире и отделениях Организации Объединенных Наций в Женеве, Вене пройдут выставки, лекции и онлайн-кампании, посвященные этому дню.

Преподаватели китайского языка Высшей школы перевода МГУ проведут интерактивную выставку "24 сезона китайского календаря" -  二十四节气 и мастер-класс для студентов «Сто секретов Китая: шифры, которых нет в учебниках», посвященные празднику.