Переводческое обеспечение на конференции Ассоциации научно-образовательных центров БРИКС

23 октября 2023 года на Факультете глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова прошла конференция «Перспективы развития БРИКС в контексте формирования новой системы международных отношений». Переводческую поддержку дискуссий обеспечивали преподаватели Высшей школы перевода (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова.

В конференции приняли участие следующие докладчики: д.ф.-м.н., академик РАН, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Садовничий Виктор Антонович,; д.ф.-м.н., профессор, иностранный член РАН, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Акаев Аскар Акаевич; президент Университета Бахр Дар (Эфиопия) Фирю Тегегне Амогне; Полномочный министр Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чан Сюйхун; выпускник МГУ имени М.В.Ломоносова 1972 г., профессор в отставке Университета Джавахарлала Неру (Индия) Вир Дхарам и др.

В повестке дня конференции обсуждение таких вопросов, как: содействие в формировании единого научного и образовательного пространства межгосударственного объединения БРИКС+; повышение качества научных исследований, высшего образования и подготовки кадров высшей квалификации в ведущих научно-образовательных центрах БРИКС+; международный обмен передовыми научными достижениями государств-участников БРИКС+; установление партнерских связей между ведущими научными и образовательными организациями межгосударственного объединения БРИКС+.

Преподаватели Высшей школы перевода МГУ Серикова Анастасия Владимировна и Шебаршина Дарья Юрьевна посредством синхронного перевода выступлений докладчиков с русского языка на английский и с английского языка на русский обеспечивали непрерывный и равный диалог участников высокого собрания, открывающего новые горизонты международного сотрудничества в формате БРИКС+.