Приобщение к искусству Испании

26 октября студенты 2 курса Высшей школы перевода МГУ познакомились с традиционным песенно-танцевальным искусством Южной Испании, побывав на концерте фламенко.

Студенты в первый раз посмотрели живое исполнение этого чарующего испанского танца, берущего свои истоки в XV веке. Искусство исполнения Фламенко сложиловь в Андалусии, на его формирование оказали влияние арабские, византийские, цыганские традиции. Каждое движение во Фламенко что-либо символизирует. Так, этот танец олицетворяет три стихии: ноги символизируют землю, руки - воздух, а душа - огонь. Отсюда и столь замысловатые и динамичные вращения корпуса, движения рук и сложные ритмы ногами. Песенное и гитарное сопровождение танца почти никогда не прописывается заранее. Это искусство – чистая импровизация, построенная на определённых мелодиях и ритмах. Песенно-танцевальное искусство Фламенко включено в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО (2010).