Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Новости разговорного клуба ВШП

15 октября состоялась очередная встреча участников Разговорного клуба Высшей школы перевода МГУ, который в октябре 2023 года отметил свою первую годовщину. 

Встреча, организованная преподавателями Быковой Анастасией Андреевной и Ковалевой Кристиной Николаевной была посвящена знакомству с творческим наследием  Ильи Сергеевича Глазунова.  В рамках акции Департамента культуры города Москвы «Московская музейная неделя» студенты посетили Московскую государственную картинную галерею народного художника СССР И.С. Глазунова, осмотрели выставку работ мастера и обменялись впечатлениями.

  

Илья Сергеевич Глазунов (10 июня 1930 – 9 июля 2017) — величайший художник современности, портретист и пейзажист, создатель монументальных исторических полотен, книжный иллюстратор, мастер театрально-декоративного искусства, художник-архитектор. Автор более трех тысяч произведений. Общественный деятель, просветитель, педагог.

Во время экскурсии преподаватели познакомили студентов с биографией художника, рассказали о его непростом жизненном и творческом пути, а также об истории создания его произведений. Больше всего студентов впечатлили размеры и сложность в исполнении некоторых картин.  Например, знаменитое  полотно «Разгром Храма в Пасхальную ночь», признанное великим как по своим размерам - восемь метров в ширину и четыре в высоту - так и по монументальности замысла и величественности воплощения.

  

Студенты поучаствовали в интеллектуальной игре «Вечная Россия», которую подготовили преподаватели. Цель игры - проверить не только знания в области искусства, но и наблюдательность. Все участники встречи Разговорного клуба получили не только незабываемые впечатления от знакомства с наследием Ильи Глазунова, но и памятные призы.

 

Отмечая свою первую годовщину, Разговорный клуб Высшей школы перевода МГУ расширяет палитру своей деятельности. С 20 октября начинается цикл встреч для школьников, изучающих английский язык.