Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

12 октября – День испанского языка и культуры

12 октября, весь испаноязычный мир отмечает национальный праздник «Fiesta Nacional de España», который с 1981 года носит официальное название «Día de la Hispanidad» - День испанского языка и культуры.

Испанский язык и культура, испаноязычный мир - Hispanidad - трудно перевести на русский язык одним словом. Сам по себе термин обозначает людей, сообщества, говорящие на испанском языке и приверженные культуре Испании и испаноязычных стран.

 

Сегодня в мире 22 страны говорят на испанском языке (в них он является государственным), а испаноязычная культура получает всё более широкое распространение в международном пространстве: по разным оценкам, во всём мире испанский язык является родным для более 470 миллионов человек (находится на втором месте после китайского). Общая численность населения, говорящего на испанском языке, составляет более 550 миллионов (включая людей, для которых испанский является вторым языком).

Дата была выбрана не случайно, в этот день, в 1492 году Христофор Колумб достиг острова Сан-Сальвадор и положил начало распространению культуры Испании на новый континент.

Истоки празднования 12 октября возвращают нас к прошлому веку. В 1913 году Фаустино Родригес Сан Педро (известный и влиятельный предприниматель и юрист, возглавлявший в то время латиноамериканский союз) предложил назвать 12 октября «Фиеста де ла Раса» (праздник испанской расы). Этот праздник стал официальным национальным праздником в Испании в 1918 году и стал отмечаться по всей Испании и Латинской Америке. Однако, в 1926 году испанский священник Закариас де Вискарра, демонстрируя больше уважения к разнообразию наций в Центральной и Южной Америке, написал статью, в которой предложил заменить слово «раса» в описании данного праздника на слово «испанидад» (Hispanidad). В 1935 году национальный праздник был официально переименован в «Фиеста де ла Испанидад».

В современной Испании этот день считается, прежде всего, днём рождения содружества народов, говорящих на испанском языке, праздником испанского народа и испанской цивилизации.

На официальном уровне Día de la Hispanidad празднуют в Мадриде, где его отмечают неизменным военным парадом, за которым с гостевых трибун, устанавливаемых на площади Колумба, наблюдают члены королевского дома и правительства, а также высокопоставленные руководители других испаноязычных стран. Парад проходит по центральному бульвару Кастельяна.

В этот же день отмечается ещё один праздник, тесно связанный с Día de la Hispanidad - Праздник cвятой Девы Пилар. Первоначально этот день отмечался в Арагоне (одна из исторических областей Испании) как праздник в честь Богоматери Пилар. Согласно легенде, святая Дева явилась апостолу Сантьяго на берегах реки Эбро и поддержала святого в его нелёгком миссионерском долге — распространении христианства в Испании. Причём, Богоматерь появилась, стоя на колонне (колонна, столп — по-испански pilar), отсюда и имя — святая Дева Пилар. 12 октября 1492 года Христофор Колумб, возглавляя испанскую экспедицию, открыл земли Нового Света. Вполне естественно, что верующие увидели в этом знак покровительства, помощи со стороны святой Девы Пилар.