Всероссийский лингвистический слёт для школьников

C 28 марта по 1 апреля 2023 года в Высшей школе перевода (факультете) МГУ имени М.В. Ломоносова прошёл I Всероссийский лингвистический слёт для школьников.

Более 70 школьников из 19 городов и населенных пунктов России (пос. Барское, Бийск, Брянск, Вологда, Гвардейск, Гусев, Калининград, Красноярск, Котлас, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Саранск, Сарапаул, Саратов, Светлый, Сыктывкар, Тюмень, Ульяновск, Череповец) приехало на слёт, организованный заместителем директора по дополнительным образовательным программам доцентом Есаковой М.Н. и преподавателем Селезневой А.И.

Церемония открытия слёта началась с приветствия участников слёта руководством факультета. Директор Высшей школы перевода (факультета), академик РАО Гарбовский Н.К. прочитал лекцию «Переводчики - почтовые лошади просвещения», рассказав школьникам о роли переводчиков в современном мире.

Преподаватели Высшей школы перевода (факультета) МГУ подготовили практические занятия по английскому и немецкому языкам, а также серию мастер-классов. Участники получили представление о профессиональных компетенциях, необходимых переводчикам, узнали о сложностях переводческого мастерства и познакомились с культурой разных стран: «Практический курс английского языка» (Богородицкая В.А., Кольцов С.В., Котова С.Е., Леоненкова Е.Д. Селезнева А.И.),  «Практический курс немецкого языка» (Геращенко К.П.), «Волшебные китайские иероглифы» (Зеленова А.А., Лю Цзинпэн), «Тайны поэтического перевода» (Трухтанов С.И.), «Введение в историю и культуру англоязычных стран: США» (Немонежная В.Ю.), «Основы синхронного перевода» (Котова С.Е., Лобачёва А.А.), «Основы сценической речи и ораторского мастерства» (Пак А.Л.), «Каждое слово имеет значение: мастер-класс по переводу рекламы» (Воюцкая А.А.), «Путешествие в Китай. Знакомство с китайским языком» (Зеленова А.А., Лю Цзинпэн).

В субботу участники имели возможность попробовать свои силы и проверить полученные знания в интеллектуальной игре «В лабиринтах перевода», подготовленной Геращенко К.П., Зеленовой А.А., Леоненковой Е.Д. и Селезневой А.И., а затем состоялось подведение итогов, торжественное закрытие слёта и вручение сертификатов.

Отзывы участников слета

«Это был потрясающий опыт. Очень рада, что поехала. Хочется выразить огромную благодарность преподавателям. Колоссальная разница с уровнем преподавания в школе. Очень привыкла к преподавателям. Появилось внезапное и неожиданное желание сидеть на первых партах и учиться. Благодарность за впечатления, полученные от программы не передать словами.» Цветова Мария, г. Вологда, 8 класс

«Очень понравились занятия, было интересно, я выучила много новой лексики и получила новые знания в разных областях. Замечательные преподаватели, спасибо большое! Появился стимул поступить в МГУ.» Мария Герасимова, г. Вологда, 10 класс

«Преподаватели мотивируют и вдохновляют на саморазвитие и усердную учебу» Ксения Соколова, г. Череповец, 8 класс