Сила языков во времена кризиса: 7-я конференция университетов сетевого консорциума ООН

17 по 19 мая на площадке Экономической и социальной комиссии для Западной Азии (ЭСКЗА) ООН прошла Седьмая конференция сетевого консорциума университетов, подписавших Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области подготовки кандидатов для участия в конкурсных экзаменах Организации Объединенных Наций для заполнения лингвистических должностей.

20.05.2021
Переводчики ООН – студентам Высшей школы перевода: мастер-классы по синхронному переводу

26-30 апреля в Высшей школе перевода Московского университета прошли мастер-классы  по устному синхронному переводу, в которых приняли участие студенты 5 курса.

Митинг ко Дню Победы

29 апреля у Мемориала памяти профессоров, преподавателей и студентов Московского университета, павших в Великой Отечественной войне, состоялся торжественный митинг, приуроченный к 76-й годовщине Победы.

День английского и испанского языков в ООН

23 апреля отмечается как День английского языка и День испанского языка в Организации Объединённых Наций. На 23 апреля приходится сразу два праздничных события: так получилось благодаря двум великим литераторам, внесшим огромный вклад в развитие родных языков.

День китайского языка

20 апреля ООН отмечает День китайского языка — одного из шести официальных языков всемирной организации. Праздник был учреждён Департаментом общественной информации ООН в 2010 году для поощрения многоязычия и культурного разнообразия, а также для содействия равноправному использованию всех шести официальных языков ООН.

20.04.2021
Иностранные студенты Высшей школы перевода посетили Московскую государственную консерваторию

18 апреля иностранные студенты 1 курса Высшей школы перевода вместе с преподавателем К. Н. Ковалевой посетили Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского, где в Большом зале состоялся показ оперы Н. А. Римского‑Корсакова «Царская невеста».

Иностранные студенты 1 курса в Московском планетарии

17 апреля студенты 192 группы вместе с преподавателем А. И. Селезневой отправились на экскурсию в Московский планетарий, приуроченную к юбилею Дня космонавтики.

Благодарность преподавателям Высшей школы перевода

В адрес Высшей школы перевода поступила благодарность преподавателям Сериковой А. В. и Шебаршиной Д. Ю. от Международного совета экономического сотрудничества регионов.

19.04.2021
Директор Высшей школы перевода (факультета) МГУ Н. К. Гарбовский награждён медалью Кирилла и Мефодия Российской академии образования

14 апреля состоялось заседание президиума Российской академии образования, в ходе которого члены президиума Академии обсудили роль РАО в исследовании современного детства в России.

Высшая школа перевода на XXVIII международной научной конференции «Ломоносов»

С 12 по 23 апреля в Московском университете проходит XXVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2021». 14 апреля Высшая школа перевода (факультет) провела очередное заседание секции «Теория, история и методология перевода».