Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Высшая школа перевода МГУ провела мероприятия для школьников Саратовской области

28 и 29 апреля 2022 г. преподаватели Высшей школы перевода Московского университета в рамках проекта «МГУ – школе» провели ряд мероприятий в Гимназии №8 (г. Энгельс) и Лицее гуманитарных наук (г. Саратов).

Заместители директора Высшей школы перевода Есакова М.Н. и Литвинова Г.М., преподаватель Леоненкова Е.Д. познакомили школьников с Московским государственным университетом и факультетом Высшая школа перевода, рассказали о программах подготовки, стажировках, переводческих практиках студенческой внеаудиторной жизни.

Школьники с большим интересом приняли участие в мастер-классах, подготовленных преподавателями.

На мастер-классе «Работа устного переводчика: вчера, сегодня и завтра» преподаватель Зигмантович Д.С. рассказала об истории устного перевода и становлении профессии устного переводчика. Ребята смогли попробовать себя в роли последовательных переводчиков, выполнив несколько заданий, направленных на проверку знаний родного и иностранного языков, тренировку памяти и реакции.

Преподаватель Серкова С.Е. на мастер-классе «Киноперевод как искусство» познакомила школьников с некоторыми особенностями киноперевода, рассказала о жанрах кинематографа, основных сюжетных ходах, показала, как при переводе сократитьтекст без потери важной информации. Участникам было предложено освоить полученные знания на практике и озвучить небольшой фрагмент популярного фильма.


 

В рамках мастер-класса «Волшебные китайские иероглифы» школьники познакомились с основами китайской иероглифики и фонетики китайского языка. Преподаватели Лю Ц. и Зеленова А.А. рассказали о системе романизации пиньинь, об искусстве Китая и провели познавательную игру на запоминание китайских цифр.

Есакова М.Н. и Литвинова Г.М. провели ряд встреч с руководством образовательных учреждений, председателем комитета по образованию Энгельсского муниципального района Косенко Р.И., главой комитета по образованию г. Саратова Блатманом А.А., на которых обсуждался вопрос о перспективах взаимодействия общеобразовательных школ с факультетом.

Директор МОУ «Гимназия №8» (г. Энгельс) Филимонова З.В. выразила благодарность преподавателям Высшей школы перевода за организацию и проведение мастер-классов и вручила благодарственные письма.

Участники встреч выразили надежду на продолжение сотрудничества в разных форматах и на регулярной основе.