Экскурсия на шоколадную фабрику

Любой ребёнок хотел бы оказаться на шоколадной фабрике, где можно есть конфеты без ограничения. Свою детскую мечту смогли осуществить студенты Высшей школы перевода, которые 30 октября посетили музей истории шоколада и какао «МИШКа».

03.11.2015
Переводческая практика в медиахолдинге РБК

Высшая школа перевода МГУ имени М.В. Ломоносова сотрудничает с крупнейшим российским деловым медиахолдингом «РосБизнесКонсалтинг», который предоставляет студентам факультета возможности для прохождения практики. Переводческая практика в отделе переводов РБК отличается всеохватностью и широким спектром переводимых материалов, позволяя студентам-практикантам погрузиться в деловой мир.

28.10.2015
Круглый стол: «Задачи перевода как инструмента обеспечения государственных интересов»

22 октября в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина прошел круглый стол на тему «Задачи перевода как инструмента обеспечения государственных интересов». В работе круглого стола приняли участие представители федеральных органов власти, руководители профильных высших учебных заведений, авторитетные отечественные специалисты в области перевода.

23.10.2015
Высшая школа перевода на V Всероссийском фестивале науки

9-11 октября 2015 года состоялся V Всероссийский фестиваль науки. Высшая школа перевода традиционно приняла участие в фестивале и подготовила в этом году ряд мероприятий: круглый стол, лекции, семинары и мастер-классы.

13.10.2015
Посвящение в студенты

2 октября 2015 года прошло традиционное торжественное посвящение первокурсников Высшей школы перевода (факультета) в студенты Московского университета. Посвящение было необычным: его участниками стали иностранные учащиеся (магистры и бакалавры), поступившие на наш факультет в этом учебном году.

07.10.2015
Переводческая практика на телеканале Russia Today

Благодаря сотрудничеству Высшей школы перевода с телеканалом Russia Today студенты старших курсов имеют возможность проходить увлекательную летнюю переводческую практику в одной из крупнейших многоязычных информационных телекомпаний мира, вещающей более чем в ста странах.

05.10.2015
Перевод меняет облик

"От пера и пишущей машинки к системе распознавания речи. От карточек к электронным словарям и современным технологиям. От Нюрнбергского процесса до удаленного перевода по различным каналам связи". Международная Федерация переводчиков (FIT) опубликовала праздничное коммюнике к Международному дню переводчика 2015.

29.09.2015
В Болгарии прошел IV европейский студенческий фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!»

С 20 по 26 сентября 2015 г. в городе Варна (Болгария) прошел IV Европейский студенческий фестиваль "Друзья, прекрасен наш союз!", организованный фондом «Русский мир» и фондом «Устойчивое развитие Болгарии». В фестивале приняли участие 25 команд из 15 стран (Болгарии, Боснии и Герцоговины, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Италии, Латвии, Македонии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сербии, Чехии).

Знакомство с Москвой

Студенты-иностранцы Высшей школы перевода признаются, что первый курс — самая сложная и вместе с тем самая интересная пора. И дело даже не в сложной учебной программе, которую приходится осваивать ударными темпами, а в том, что человек попадает в иную культурную среду, пытаясь осваивать мир заново: что выбрать из местных продуктов, как добраться до центра, какой посмотреть фильм на русском языке.

29.09.2015
Год литературы в Высшей школе перевода

2015 год в России официально объявлен Годом литературы. Книжные выставки, ярмарки, фестивали, литературные конкурсы и сетевые литературные проекты проходят по всей стране, и это отличный повод познакомить студентов-иностранцев с богатством русской литературы.

16.09.2015