Семинар «Типичные ошибки в переводе на английский язык»

14 июня в рамках научно-методического проекта «Письменный и устный перевод в современном мире. Стратегии и технологии»  состоялся семинар «Типичные ошибки в переводе на английский язык», который провел руководитель  английской службы письменного перевода Международной организации труда (МОТ) Рассел Даффин.

23.06.2021
Внеочередной Конгресс Международной Федерации переводчиков

12 июня состоялся внеочередной Конгресс Международной федерации переводчиков (FIT), на котором были приняты резолюции, ратифицирующие решения Совета FIT, принятые в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой в мире.

Перевести Пушкина

3 июня 2021 года на телеканале «Россия К» вышла программа «Наблюдатель», посвященная творчеству А.С. Пушкина и его переводам на разные языки мира.

06.06.2021
6 июня – День русского языка

Сегодня, в день рождения великого поэта А. С. Пушкина, основоположника современного русского литературного языка, в России отмечается государственный праздник – День русского языка.

06.06.2021
Государственные экзамены в Высшей школе перевода

В Высшей школе перевода Московского университета завершились государственные экзамены и защита выпускных квалификационных работ для выпускников программ специалитета, бакалавриата и магистратуры.

04.06.2021
Ученые Московского университета студентам и молодым ученым Сибирского Федерального университета

1 июня 2021 г. Н.К. Гарбовский и О.И. Костикова прочитали лекции для студентов, аспирантов и преподавателей Сибирского Федерального университета (Красноярск), поделившись результатами исследований, проводимых в рамках научной школы Высшей школы перевода Московского университета «Теория, история, методология перевода».

II Международный «Форум языков и культур»

28 мая – 30 мая 2021 года в Сибирском федеральном университете прошел II Международный «Форум языков и культур».

Директор Высшей школы перевода Н. К. Гарбовский избран академиком РАО

27 мая 2021 года в Российской академии образования состоялось ежегодное собрание, на котором прошли выборы академиков и членов-корреспондентов РАО.

31.05.2021
Заместитель директора Высшей школы перевода О.И. Костикова удостоена ордена Французской Республики «Академическая пальмовая ветвь»

19 мая на расширенном заседании Учёного совета Высшей школы перевода (факультета) Московского университета Советник по культуре и сотрудничеству Посольства Франции Фабрис Руссо вручил знаки отличия Кавалера Ордена «Академическая пальмовая ветвь» заместителю директора по научной работе и инновациям Высшей школы перевода МГУ доценту Костиковой О.И. за вклад в сотрудничество в области образования и культуры.

20.05.2021
Сила языков во времена кризиса: 7-я конференция университетов сетевого консорциума ООН

17 по 19 мая на площадке Экономической и социальной комиссии для Западной Азии (ЭСКЗА) ООН прошла Седьмая конференция сетевого консорциума университетов, подписавших Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области подготовки кандидатов для участия в конкурсных экзаменах Организации Объединенных Наций для заполнения лингвистических должностей.

20.05.2021